ट्रंप-पुतिन मुलाकात का सोमवार को भारतीय बाजार पर क्या होगा असर? जानें एक्सपर्ट की राय

भारत पर हाल ही में लगाये गये अमेरिकी शुल्क या ट्रंप टैरिफ पर काफी चर्चा हो रही है। बाजार विश्लेषक शोमेश कुमार का कहना है कि इस टैरिफ का भारत पर असर कितना होगा, इस बारे में अलग-अलग आकलन हैं, पर 6% से नीचे का अनुमान किसी का नहीं है।

शोमेश कुमार के अनुसार, शुरुआत में यह अनुमान लगाया गया था कि ट्रंप टैरिफ का भारत की जीडीपी पर लगभग 0.2% असर होगा, जबकि अब कुछ संस्थान मानते हैं कि यह असर 0.8% तक भी जा सकता है। इसके बावजूद, इन अनुमानों के अनुसार भारत की विकास दर न्यूनतम लगभग 6% रहने की संभावना है। इसका मतलब है कि बाजार इन चुनौतियों को धीरे-धीरे अपने भावों में शामिल (फैक्टर-इन) कर लेगा। टैरिफ जैसी अल्पकालिक परेशानियाँ भारत की दीर्घकालिक विकास यात्रा को रोक नहीं पायेंगी।
निवेश मंथन यूट्यूब चैनल पर एक चर्चा में शोमेश कुमार ने संकेत दिया कि ट्रंप-पुतिन मुलाकात के बाद इस सोमवार को भारतीय बाजार की प्रतिक्रिया सकारात्मक ही रहेगी। बाजार के महत्वपूर्ण तकनीकी स्तर क्या रहेंगे, क्या बाजार में अभी खरीदारी का मौका है तो किन हिस्सों में है, एफआईआई की बिकवाली से बाजार पर कितना असर रहेगा – इन बातों पर क्या कहा शोमेश कुमार ने, इसे आप देख सकते हैं यहाँ प्रस्तुत इस वीडियो में।

(शेयर मंथन, 17 अगस्त 2025)

(आप किसी भी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)