
अपोलो टायर्स के नतीजों के बाद आईसीआईसीआई डायरेक्ट ने अपनी रिपोर्ट में इसे खरीदने की सलाह दी है।
इसने अपनी सलाह में तो पहले से कोई बदलाव नहीं किया है, लेकिन इसका लक्ष्य भाव बढ़ाया है। ब्रोकिंग फर्म ने अपनी पिछली रिपोर्ट में अपोलो टायर्स का लक्ष्य भाव 240 रुपये रखा था, जिसे अब बढ़ा कर 260 रुपये कर दिया गया है। बीएसई में इसका 7 अगस्त 2014 का बंद भाव 168.65 रुपये का था।
अपोलो टायर्स की आमदनी अप्रैल-जून 2014 की तिमाही में लगभग 2% बढ़ कर 3,248 करोड़ रुपये रही है, जो आईसीआईसीआई डायरेक्ट की अनुमानित आमदनी 3,445 करोड़ रुपये से कम है। इसका एबिटा मार्जिन भी 14.3% के अनुमान की तुलना में 13.2% ही रहा है। आईसीआईसीआई डायरेक्ट का कहना है कि कच्चे माल की कीमतें अनुकूल रहने का पूरा फायदा बीती तिमाही में नहीं दिख सका और इस वजह से मार्जिन में पिछले साल की समान तिमाही के मुकाबले केवल 0.90% अंक का ही सुधार दिख सका।
ब्रोकिंग फर्म ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि भले ही कूपर के साथ अपोलो टायर्स का सौदा नहीं हो पाया, लेकिन कंपनी ने भौगोलिक रूप से अपना जोखिम घटाने की जो रणनीति अपनायी है, वह इसके लिए अच्छी है। इसका यूरोपीय कारोबार अच्छा चल रहा है। पूर्वी यूरोप में इसने क्षमता विस्तार के लिए पूँजीगत खर्च की योजना बनायी है, क्योंकि यूरोप में इसकी क्षमता अभी 90% इस्तेमाल हो रही है। आईसीआईसीआई डायरेक्ट ने कहा है कि यह वैश्विक टायर कंपनियों की गंभीर प्रतिद्वंद्वी बन सकती है।
शुक्रवार के कारोबार में अपोलो टायर्स का शेयर पूरे बाजार के रुझान के मुताबिक ही कमजोर चल रहा है। दोपहर करीब सवा एक बजे यह 0.9% नुकसान के साथ 167.15 रुपये पर है।
(शेयर मंथन, 08 अगस्त 2014)
Add comment