शेयर मंथन में खोजें

रक्षा क्षेत्र क्यों ठंडा पड़ा है, निवेशकों को अब क्या करना चाहिए?

सूरज कुमार जानना चाहते हैं कि उन्हें रक्षा क्षेत्र (Defence Sector) के शेयर में आगे क्या करना चाहिए? आइए, बाजार विश्लेषक शोमेश कुमार से जानते हैं कि शेयरों में आगे क्या होने की संभावना है?

बाजार विश्लेषक शोमेश कुमार इस सवाल के जवाब में कहते हैं कि डिफेंस सेक्टर को समझना आसान नहीं है, क्योंकि यह केवल एक बिजनेस नहीं बल्कि राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ा हुआ क्षेत्र है। इसकी वास्तविक जरूरतें, प्राथमिकताएं और दिशा सरकार और सशस्त्र बल ही बेहतर तरीके से समझ सकते हैं। निवेशक और बाजार विश्लेषक अधिकतर इन्हीं संकेतों और नीतिगत फैसलों के आधार पर अनुमान लगाने की कोशिश करते हैं। लेकिन एक बात साफ है कि डिफेंस इंडस्ट्री अब तेजी से टेक्नोलॉजी-ड्रिवन होती जा रही है और आगे इसमें आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस जैसी नई तकनीकों की भूमिका और भी बढ़ने वाली है। 

डिफेंस सेक्टर क्यों ठंडा पड़ा है?

डिफेंस सेक्टर को पोर्टफोलियो के नजरिए से देखना ज्यादा सही है। हर स्टॉक या हर सेक्टर से एक जैसा रिटर्न निकालना संभव नहीं होता। किसी में तेजी आती है, किसी में ठहराव रहता है। निवेशक या सलाहकार को पूरे पोर्टफोलियो के स्तर पर यह तय करना पड़ता है कि कहां से कितना रिटर्न निकाला जा सकता है, कब किसी सेक्टर को और समय देना है और कब धैर्य खत्म होने से पहले ही रणनीति बदलनी है। डिफेंस सेक्टर की मौजूदा स्थिति को भी इसी संतुलित नजरिए से देखना ज्यादा व्यावहारिक होगा।


(शेयर मंथन, 22 दिसंबर 2025)

(आप किसी भी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

देश मंथन के आलेख