शेयर मंथन में खोजें

चीन ने घटायी लक्षित विकास दर, एशियाई शेयरों में बिकवाली

मंगलवार को एशियाई बाजारों में बिकवाली देखने को मिल रही है।

बता दें कि चीन ने इस साल के लिए अपनी लक्षित विकास दर 6.5% से घटा कर 6% कर दी है। साथ ही चीन ने बढ़ते कर्ज से बढ़ती चुनौतियों और अमेरिका के साथ व्यापार एवं प्रौद्योगिकी पर विवाद के बीच अर्थव्यवस्था को समर्थन देने के उपाय करने की प्रतिबद्धता जतायी है। उधर सोमवार को कमजोर निर्माण व्यय रिपोर्ट और हेल्थकेयरों शेयरों में बिकवाली से अमेरिकी बाजार में गिरावट दर्ज की गयी।
भारतीय समय के अनुसार करीब साढ़े 8 बजे जापान का निक्केई (Nikkei) 131.98 अंक या 0.60% की कमजोरी के साथ 21,690.06 पर है। दूसरी ओर हांग कांग का हैंग-सेंग (Hang Seng) 79.81 अंक या 0.28% की कमजोरी के साथ 28,879.779 पर चल रहा है। वहीं केवल चीन के शंघाई कंपोजिट (Shanghai Composite) में 0.06% की मामूली वृद्धि है, जबकि सिंगापुर के स्ट्रेट्स टाइम्स (Straits Times) में 0.30% की गिरावट है।
इसके अलावा दक्षिण कोरिया के कॉस्पी (Kospi) में 0.51% और ताइवान के ताइवान वेटेड (Taiwan Weighted) में 0.24% की गिरावट है। (शेयर मंथन, 05 मार्च 2019)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख