शेयर मंथन में खोजें

बाजार को मिलेगा सहारा या फिसलेगा एक सीढ़ी नीचे?

राजीव रंजन झा : कल निफ्टी ने कमजोरी बढ़ने की दो शर्तों में से एक शर्त को पूरा कर दिया और 5666 को तोड़ कर और नीचे जाने का रुझान दिखाया।

लेकिन दूसरी शर्त अभी बाकी है। इसने अब तक 5640 के समर्थन स्तर को नहीं तोड़ा है। फिलहाल एकदम छोटी अवधि के लिहाज से बाजार में कमजोरी दिख रही है। निफ्टी कल 10 दिनों के सिंपल मूविंग एवरेज के ऊपर वापस लौटने में नाकाम रहा। इसने मंगलवार को दोजी संरचना बनायी थी और मंगलवार का इसका दिन भर का दायरा सोमवार के दायरे के अंदर सिमटा रहा था। ये दोनों बातें अनिश्चय का संकेत दे रही थीं। लेकिन बुधवार को निफ्टी न केवल मंगलवार की दोजी संरचना के निचले स्तर को तोड़ कर नीचे आया, बल्कि यह सोमवार के निचले स्तर से फिसल गया और कारोबार के अंत में इसने सँभलने का कोई संकेत नहीं दिया। ये सब बातें एकदम छोटी अवधि के लिए तो नकारात्मक संकेत ही देती हैं।
लेकिन मौजूदा स्तर पर सहारे की एक उम्मीद बनती है 20 एसएमए की वजह से। कल का बंद स्तर है 5652, और 20 एसएमए अभी 5633 पर है। इसी बीच में 5640 का स्तर है, जहाँ छोटी अवधि के लिहाज से ठीक पिछली तलहटी बनी थी। फिलहाल, संभव है कि निफ्टी 10 एसएमए से नीचे फिसलने के बाद एक बार 20 एसएमए को छूने की कोशिश करे और वहाँ से वापस पलट जाये।
यह भी याद रखें कि लगभग 5650 अपने-आप में एक बड़ा समर्थन स्तर है। नवंबर 2010 के शिखर 6339 से दिसंबर 2011 की तलहटी 4531 की 61.8% वापसी 5649 पर होती है। यानी अभी उम्मीदों के तार 5650-5630 के दायरे से बंधे हैं। यह दायरा टूटा तो निफ्टी के कम-से-कम 5527 तक फिसलने की संभावना बन जायेगी।
उससे नीचे जाने पर ऐसा लगेगा कि निफ्टी अपनी हाल की छोटी पट्टी की निचली रेखा की ओर बढ़ रहा है। यह निचली रेखा अभी तो 5400 के पास है, लेकिन हफ्ते भर बाद 5425 के पास और अक्टूबर के अंत तक 5500 के पास होगी।
अब जरा गौर करें इस बात पर, कि अगर निफ्टी 6339-4531 की संरचना में 5649 से फिसला तो इसके नीचे 50% वापसी 5435 पर है। इसके पास से ही 14 सितंबर को निफ्टी ने ऊपरी अंतराल (5447-5527) के साथ नयी चाल पकड़ी थी। अब अगर यह चाल वापस हो रही है तो निफ्टी इस ऊपरी अंतराल को पूरा भरने की कोशिश कर सकता है। ऊपर मैंने जिक्र किया ही कि करीब हफ्ते भर बाद निफ्टी की छोटी पट्टी की निचली रेखा 5425 के पास आ जायेगी। मतलब 10 दिन बाद यह रेखा 5435-5450 के आसपास रहेगी। इस तरह तीन संरचनाएँ बता रही हैं कि निफ्टी को अगर ठीक इन्हीं स्तरों पर सहारा नहीं मिला तो इसका अगला पड़ाव 5425-5450 के दायरे में होगा। Rajeev Ranjan Jha
(शेयर मंथन, 11 अक्टूबर 2012)

Comments 

plverma
0 # plverma 2012-10-17 20:15
sir, i am agree with your nifty analysis , thanks again sir
Reply | Report to administrator
Pankaj Mehra
0 # Pankaj Mehra 2012-10-11 19:23
good evening sir , say something about FISCAL CLIFF in AMERICA.
HOPING FOR AN EARLY REPLY
Reply | Report to administrator

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

देश मंथन के आलेख

विश्व के प्रमुख सूचकांक

निवेश मंथन : ग्राहक बनें

शेयर मंथन पर तलाश करें।

Subscribe to Share Manthan

It's so easy to subscribe our daily FREE Hindi e-Magazine on stock market "Share Manthan"