शेयर मंथन में खोजें

एसऐंडपी बीएसई सेंसेक्स

विकास सेठी से जानें नतीजों के बीच आईटी सेक्टर के किन शेयरों में निवेश करें?

पिछले कुछ समय से आईटी सेक्टर को लेकर बाजार में काफी असमंजस और स्केप्टिसिज्म बना हुआ है। निवेशकों के मन में यह सवाल है कि क्या आने वाले तिमाही नतीजे इस सेक्टर के लिए कोई राहत या पॉजिटिव संकेत लेकर आएंगे।

बाजार विश्लेषक विकास सेठी कहते है कि हकीकत यह है कि आईटी सेक्टर को एक ही नजरिए से देखना सही नहीं होगा, क्योंकि हाल के क्वार्टर्स में भी इसका प्रदर्शन पूरी तरह से एकतरफा नहीं रहा है।पिछले तिमाही नतीजों पर नजर डालें तो आईटी कंपनियों का प्रदर्शन मिक्स्ड रहा था। कुछ कंपनियों ने उम्मीद से बेहतर नतीजे दिए, जबकि कुछ के आंकड़े निराशाजनक रहे। इसलिए यह कहना गलत होगा कि पूरा सेक्टर कमजोर रहा या पूरी तरह मजबूत। बाजार की उम्मीदों के मुकाबले जिन कंपनियों ने अच्छा प्रदर्शन किया, उनके शेयर प्राइस में भी उसका सीधा असर देखने को मिला। इससे साफ होता है कि इस सेक्टर में “पिक एंड चूज़” की रणनीति ज्यादा कारगर है। रुपये में आई हालिया कमजोरी आईटी सेक्टर के लिए एक बड़ा सपोर्ट फैक्टर मानी जा रही है। चूंकि आईटी कंपनियों की आय का बड़ा हिस्सा डॉलर में आता है, इसलिए रुपये के कमजोर होने से उनके मार्जिन्स में सुधार देखने को मिल सकता है। यह एक ऐसा पॉजिटिव फैक्टर है जो आने वाले नतीजों में कुछ कंपनियों के लिए सहारा बन सकता है। 

हालांकि, दूसरी तरफ कुछ निगेटिव पहलू भी हैं जिन्हें नजरअंदाज नहीं किया जा सकता। ऑपरेशनल कॉस्ट में बढ़ोतरी, कर्मचारियों से जुड़ी लागत और अमेरिका जैसे बड़े मार्केट से ऑर्डर फ्लो में किसी भी तरह की सुस्ती या प्रोजेक्ट्स के पोस्टपोन होने का असर आईटी कंपनियों के प्रदर्शन पर पड़ सकता है। इन कारणों से कुछ कंपनियों के नतीजे दबाव में रह सकते हैं। यह उम्मीद नहीं की जा रही है कि आईटी सेक्टर समग्र रूप से बहुत ज्यादा निराश करेगा, लेकिन यह भी साफ है कि सभी कंपनियां एक जैसा प्रदर्शन नहीं करेंगी। निवेशकों को कंपनी-दर-कंपनी नतीजों का गहराई से विश्लेषण करना होगा और उसी आधार पर फैसले लेने होंगे। 

खास तौर पर मिडकैप आईटी कंपनियों पर बाजार की नजर बनी हुई है। पिछले क्वार्टर में कोफोर्ज और पर्सिस्टेंट सिस्टम्स जैसी कंपनियों ने उम्मीद से कहीं बेहतर नतीजे पेश किए थे। आने वाले तिमाही में भी इन जैसी चुनिंदा कंपनियों से बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद की जा सकती है, जो आईटी सेक्टर के लिए पॉजिटिव सरप्राइज साबित हो सकती हैं।


(शेयर मंथन, 08 जनवरी 2026)

(आप किसी भी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

देश मंथन के आलेख