शेयर मंथन में खोजें

बाजार लगातार सातवें दिन बढ़त के साथ बंद

वैश्विक बाजारों से स्थिर संकेत देखने को मिले। मार्च महीने में चीन की सालाना महंगाई दर 0.7% रही है। बैंक ऑफ कोरिया ने लगातार दूसरी बार दरों में बदलाव नहीं किया है। उतार-चढ़ाव के बीच अमेरिकी बाजार में मिलाजुला कारोबार देखा गया।

 बाजार निचले स्तरों से सुधरकर दिन की ऊंचाई पर बंद हुए। डाओ जोंस पर 250 अंकों के दायरे में कारोबार हुआ और आखिर में 100 अंक ऊपर बंद हुआ। नैस्डैक पर मामूली गिरावट देखने को मिली। कल आने वाले महंगाई के आंकड़ों पर बाजार की नजर बनी हुई है। एसजीएक्स (SGX) निफ्टी की सुस्त शुरुआत हुई। वैश्विक बाजारों से मिले संकेतों के आधार पर भारतीय बाजार की मजबूत शुरुआत हुई। कंपनियों के तिमाही अपडेट बेहतर आने से भी बाजार को सहारा मिला।

सेंसेक्स ने 59,920 का निचला स्तर छुआ वहीं 60,268 का ऊपरी स्तर छुआ। निफ्टी (50) ने 17,655 का निचला स्तर जबकि 17,749 का ऊपरी स्तर छुआ। वहीं निफ्टी बैंक ने 40,990 का निचला स्तर तो 41,403 का ऊपरी स्तर छुआ। सेंसेक्स 0.52% या 311 अंक चढ़ कर 60,158 पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी 0.56% या 98 अंक चढ़ कर 17,722 पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी बैंक 1.30% या 531 अंक चढ़ कर 41,366 पर बंद हुआ।निफ्टी के चढ़ने वाले शेयरों में जेएस डब्लू (JSW) स्टील 3.65%, बजाज ऑटो 2.85%, आयशर मोटर्स 2.82% और आईटीसी (ITC) 1.92% तक की बढ़त के साथ बंद हुए। आईटीसी ने आज अबतक का ऊपरी स्तर छुआ।निफ्टी के गिरने वाले शेयरों में टीसीएस (TCS) 1.79%, इन्फोसिस 1.77%, एचसीएल (HCL) टेक 1.43% और विप्रो 0.75% तक की कमजोरी के साथ बंद हुए।

आज के कारोबार में कोटक बैंक फोकस मे रहा। विदेशी संस्थागत निवेशकों की हिस्सेदारी घटने से एमएससीआई (MSCI) इंडेक्स में वेटेज बढ़ने की खबर से शेयर 4.96% तक चढ़ कर बंद हुआ। शिल्पा मेडिकेयर को यूएसएफडीए से दवा की मंजूरी मिलने से शेयर 14.57% तक के बड़े उछाल के साथ बंद हुआ। वहीं जापान की कंपनी के साथ तकनीकी लाइसेंस को लेकर करार की खबर से नियोजेन केमिकल 14.84% तक उछला। इसके अलावा शिपिंग कॉरपोरेशन के नॉन कोर एसेट को लिस्ट कराने पर 14 अप्रैल को विनिवेश पर कोर ग्रुप ऑफ सेक्रेटरीज की बैठक की खबर से शेयर 4.94% तक उछला। सागर सीमेंट में 60.4 लाख शेयरों के कई सौदे खने को मिले जो करीब 4.6% इक्विटी के बराबर है। शेयर में 8.19% की तेजी दिखी। वहीं डाटा पैटर्न्स भी 6.39% तक की मजबूती के साथ बंद हुआ। बैंक ऑफ बड़ौदा के बेहतर तिमाही अपडेट के कारण शेयर में मजबूती दिखी और 2.80% चढ़ कर बंद हुआ। इसके अलावा केपीआईटी (KPIT) टेक 4.64% तक की मजबूती के साथ बंद हुआ। गिरावट वाले शेयरों में बर्जर पेंट्स 3.57% और नतीजों से पहले डेल्टा कॉर्पमें भी दबाव दिखा और शेयर 3% कमजोरी के साथ बंद हुआ। इसके अलावा गिरने वाले शेयरों में रोसारी बायोटेक 8.18%, ग्रेफाइट इंडिया 3.53%, क्वेस कॉर्प 3.64% और रूट मोबाइल 3.32% तक के नुकसान के साथ बंद हुए।

 

(शेयर मंथन, 11 अप्रैल, 2023)

 

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

देश मंथन के आलेख

विश्व के प्रमुख सूचकांक

निवेश मंथन : ग्राहक बनें

शेयर मंथन पर तलाश करें।

Subscribe to Share Manthan

It's so easy to subscribe our daily FREE Hindi e-Magazine on stock market "Share Manthan"