शेयर मंथन में खोजें

तो इसलिए होने जा रही है एचडीएफसी बैंक (HDFC Bank) के निदेशक मंडल की बैठक

22 मई को एचडीएफसी बैंक (HDFC Bank) के निदेशक मंडल की बैठक होने जा रही है।

उस बैठक में बैंक का बोर्ड 2 रुपये प्रति वाले प्रत्येक शेयर को 1 रुपये प्रति वाले दों शेयरों में उप-विभाजित करने के प्रस्ताव पर विचार करेगा।
जानकारी के लिए बता दें कि शेयर विभाजन आमतौर पर तब किया जाता है, जब शेयर की कीमत में वृद्धि हो जाती है। शेयर विभाजन शेयर की कीमत को नीचे लाने में मदद करता है, जिससे कम दाम पर आ जाने से खुदरा निवेशकों के बीच इसकी लोकप्रियता बढ़ सकती है। जबकि एचडीएफसी बैंक का शेयर पिछले एक साल में 17% की बढ़ोतरी के साथ 2,328.40 रुपये पर आ गया।
बता दें कि एचडीएफसी बैंक दूसरी बार शेयरों का उप-विभाजन कर सकता है। इससे पहले बैंक ने जुलाई 2011 में 10 रुपये प्रति वाले हर शेयर 2-2 रुपये वाले 5 शेयरों में विभाजित कर दिया था।
उधर बीएसई में एचडीएफसी बैंक का शेयर 2,328.40 रुपये के पिछले बंद स्तर के मुकाबले मजबूती के साथ 2,363.00 रुपये पर खुला, जो इसके पिछले 52 हफ्तों की अवधि के शिखर (2,376 रुपये) काफी करीब है। करीब 11.10 बजे बैंक के शेयरों में 15.30 रुपये या 0.66% की मजबूती के साथ 2,343.70 रुपये के भाव पर सौदे हो रहे हैं। इस भाव पर कंपनी की बाजार पूँजी 6,38,668.59 करोड़ रुपये है। वहीं इसके पिछले 52 हफ्तों का शिखर 2,376.00 रुपये और निचला स्तर 1,884.40 रुपये रहा। (शेयर मंथन, 07 मई 2019)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख