एसजेवीएन (SJVN) की सब्सिडियरी ने पंजाब स्टेट पावर कॉरपोरेशन के साथ करार किया है। एसजेवीएन ग्रीन एनर्जी लिमिटेड ने यह करार 7000 करोड़ रुपये के लिए किया है। पंजाब स्टेट पावर कॉरपोरेशन से सब्सिडियरी को लेटर ऑफ इंटेट यानी (LoI) मिला है। यह करार 1200 मेगा वाट के सोलर पावर की खरीद के लिए किया गया है।
करार के तहत एसजेवीएन ग्रीन देश के किसी भी हिस्से में 1000 मेगा वाट का प्रोजेक्ट विकसित करेगी। बाकी के 200 मेगा वाट पंजाब में विकसित करेगी।यह प्रोजेक्ट बीओओ (BOO) यानी बिल्ड-ओन-ऑपरेट की तर्ज पर विकसित किए जाएंगे। यह रिन्युएबल फ्यूल स्टैंडर्ड के हिसाब से होगा। इस प्रोजेक्ट से पहले साल में 2997 मिलियन इकाई बिजली पैदा होने का अनुमान है। वहीं 25 साल के दौरान इस प्रोजेक्ट से 69661 मिलियन इकाई बिजली पैदा होगी। प्रोजेक्ट के उत्पादित होने वाली बिजली के लिए 25 साल का बिजली खरीद समझौता किया गया है।
कंपनी की सब्सिडियरी ने 300 मेगा वाट रिन्युएबल एनर्जी प्रोजेक्ट्स के लिए भी बिजली खरीद समझौता किया है। इसमें 200 मेगा वाट का सोलर प्रोजेक्ट महाराष्ट्र में है जबकि 100 मेगा वाट की विंड पावर क्षमता का प्रोजेक्ट दिल्ली में है। महाराष्ट्र में प्रोजेक्ट विकसित करने की लागत जहां 1200 करोड़ रुपये है वहीं दिल्ली के प्रोजेक्ट को विकसित करने पर करीब 750 करोड़ रुपये लगने का अनुमान है। कंपनी का शेयर बीएसई पर 4.74% चढ़ कर 59.85 रुपये प्रति शेयर पर बंद हुआ।
(शेयर मंथन, 25 जुलाई 2023)
Add comment