शेयर मंथन में खोजें

डॉव जोंस (Dow Jones) 316 अंक टूटा

शुक्रवार को अमेरिकी शेयर बाजार में गिरावट रही। कच्चे तेल में जारी गिरावट और चीन के कमजोर अर्थव्यवस्था के संकेतों से बाजार पर दबाव बढ़ा।

मई 2012 के बाद बाजार की यह सबसे बड़ी गिरावट रही। कारोबार के अंत में डॉव जोंस 316 अंक यानी 1.79% की गिरावट के साथ 17,281 पर रहा। नैस्डैक 55 अंक यानी 1.16% गिर कर 4,654 पर और एसऐंडपी 500 सूचकांक 33 अंक यानी 1.62% की गिरावट के साथ 2,002 पर बंद हुआ।

पूरे हफ्ते की बात करें तो, डॉव जोंस में 3.8% और एसऐंडपी 500 में 3.5% की गिरावट दर्ज हुई। वहीं हफ्ते भर में नैस्डैक में 2.7% की गिरावट रही।

कच्चे तेल (Crude Oil) के भाव में गिरावट रही। नाइमेक्स (Nymex) में कच्चे तेल का जनवरी वायदा भाव 2.46 डॉलर गिर कर 57.49 डॉलर प्रति बैरल पर रहा। वहीं सोना में गिरावट रही। कॉमेक्स (Comex) में सोने (Gold) का जनवरी फ्यूचर 3.50 डॉलर की गिरावट के साथ 1,222.10डॉलर प्रति औंस पर रहा। (शेयर मंथन, 13 दिसंबर 2014)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख