शेयर मंथन में खोजें

व्यापार तनाव पर बयानबाजी से सीमित रही अमेरिकी बाजार में बढ़त

व्यापार तनाव पर बयानबाजी से गुरुवार को अमेरिकी बाजार में सीमित बढ़त दर्ज की गयी।

एक तरफ अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि चीन के साथ व्यापार अच्छी चल रही हैं। मगर वहीं एक वरिष्ठ चीनी राजनयिक ने कहा कि व्यापार विवाद को भड़काना "खुला आर्थिक आतंकवाद" है। विश्व की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के बीच चल रहे व्यापार युद्ध के कारण वैश्विक आर्थिक मंदी का संकट गहराया हुआ है।
गुरुवार को डॉव जोंस इंडस्ट्रियल एवरेज (Dow Jones Industrial Average) 43.47 अंक या 0.17% की बढ़ोतरी के साथ 25,169.88 पर बंद हुआ। वहीं नैस्डैक कंपोजिट (Nasdaq Composite) 20.40 अंक या 0.27% वृद्धि के साथ 7,567.72 पर बंद हुआ। साथ ही एसऐंडपी 500 (S&P 500) 5.84 अंक या 0.21% की वृद्धि के साथ 2,788.86 पर बंद हुआ। कल अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल (Brent Crude) के दाम 3.86% की गिरावट के साथ 66.87 डॉलर प्रति बैरल पर बंद हुए। (शेयर मंथन, 31 मई 2019)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख