शेयर मंथन में खोजें

अमेरिका के यूरोपीय वस्तुओं पर शुल्क लगाने से एशियाई बाजारों में बिकवाली

वैश्विक वृद्धि को लेकर बढ़ती चिंता से गुरुवार को एशियाई बाजार भारी दबाव में दिख रहे हैं।

अमेरिका ने 7.5 अरब डॉलर की यूरोपीय वस्तुओं पर आयात शुल्क लगा दिया है। चीन के बाद अब यूरोप की ओर से भी जवाबी कार्रवाई की संभावना है, जिससे वैश्विक वृद्धि को लेकर निवेशक चिंता में आ गये हैं। अमेरिका की नयी घोषणा से कल अमेरिकी शेयर बाजार में भी भारी गिरावट आयी।
भारतीय समय के अनुसार करीब 8.40 बजे जापान का निक्केई (Nikkei) 440.67 अंक या 2.02% की कमजोरी के साथ 21,337.94 पर है। दूसरी ओर हॉन्ग-कॉन्ग का हैंग-सेंग (Hang Seng) 176.86 अंक या 0.68% की गिरावट के साथ 25,865.83 पर है। वहीं चीन का शंघाई कंपोजिट (Shanghai Composite) आज भी बंद है और सिंगापुर का स्ट्रेट्स टाइम्स (Straits Times) 0.86% की कमजोरी दिखा रहा है।
इसके अलावा दक्षिण कोरिया के कॉस्पी (Kospi) में 1.95% और ताइवान के ताइवान वेटेड (Taiwan Weighted) में 0.77% की गिरावट है। (शेयर मंथन, 03 अक्टूबर 2019)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख