शेयर मंथन में खोजें

पूँजी बचा कर रखें गिरावट पर खरीदारी के लिए

प्रभात मित्‍तल

तकनीकी विश्लेषक

निवेशकों को लाभ का आनंद उठाना चाहिए और अपने पैसे बचाने चाहिए। उन्हें बाजार में गिरावट (करेक्‍शन) आने पर नयी खरीदारी के लिए हमेशा पूँजी बचा कर रखनी चाहिए। आगामी विधान सभा चुनावों का बाजार के लिए काफी महत्व रहेगा और इनका असर नकारात्मक हो सकता है।

अगले छह महीने में सेंसेक्स 64,800 और निफ्टी 19,200 के स्‍तर के आस-पास रह सकते हैं। दोनों सूचकांक जून 2024 तक क्रमश: 66,200 और 19,600 के करीब पहुँच सकते हैं। एक साल की अवधि में भारतीय बाजारों का प्रदर्शन विदेशी बाजारों के अनुरूप ही रहेगा। एक साल की अवधि में बैंक और वित्‍तीय क्षेत्र अनुमान से बेहतर प्रदर्शन करेंगे, जबकि आईटी क्षेत्र इस दौरान बाजार की तुलना में सुस्त रह सकता है। महँगाई और ब्‍याज दरों का अगले छह महीने में भारतीय बाजार पर सबसे अधिक प्रभाव‍ होगा।

(शेयर मंथन, 10 जुलाई 2023)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख