शेयर मंथन में खोजें

विशेषज्ञ से जानें मिडकैप और स्मॉलकैप शेयरों का विश्लेषण, निवेशकों को अगली रणनीति क्या अपनानी चाहिए?

ट्रंप नीतियों और भू-राजनीतिक तनाव के बीच निवेशकों को कहां मिलेगा स्थायित्व? आइए, बाजार विश्लेषक शोमेश कुमार से जानते हैं कि मिडकैप–स्मॉलकैप में आगे क्या होने की संभावना है?

बाजार विश्लेषक शोमेश कुमार का कहना है कि वर्तमान वैश्विक परिस्थितियों में निवेशकों की भावनाएँ (Sentiment) बेहद कमजोर दिखाई दे रही हैं। भू-राजनीतिक अस्थिरता, व्यापारिक दबाव और अमेरिका सहित कई देशों की बदलती नीतियाँ शेयर बाजारों में अस्थिरता बढ़ा रही हैं। खासकर ट्रंप प्रशासन की “मेक इन यूएसए” और उत्पादन वापस लाने जैसी नीतियाँ भारतीय कंपनियों के लिए नए अवसर और चुनौतियाँ दोनों खड़ी कर रही हैं। निवेशकों के लिए यह समझना जरूरी है कि यह अस्थिरता कुछ समय तक जारी रहेगी और इसका असर बाज़ार के हर स्तर पर दिख सकता है।  मिडकैप और स्मॉलकैप शेयरों में इस समय उतार-चढ़ाव अधिक है। घरेलू मांग-आधारित क्षेत्रों में निवेश पर ध्यान केंद्रित करना अधिक सुरक्षित हो सकता है। निवेशकों को चाहिए कि वे हर सकारात्मक परिस्थिति में भी जोखिम प्रबंधन को प्राथमिकता दें। भावनाओं में बहकर त्वरित खरीद-बिक्री करने के बजाय दीर्घकालिक दृष्टिकोण अपनाएँ। घरेलू खपत और विकास-उन्मुख क्षेत्रों में निवेश से अगले कुछ वर्षों में अच्छे रिटर्न मिलने की संभावना है।


(शेयर मंथन, 29 सितंबर 2025)

(आप किसी भी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • अगले 6-12 महीनों में तेज वापसी की आशा - निवेश मंथन (जून 2026)

    बाजार में इस साल की शुरुआत में यह धारणा दिख रही थी कि 2025 खराब गया है, पर 2026 उससे बेहतर होगा। आधा साल बीतने के बाद यह तो स्पष्ट है कि भूराजनीति और ट्रंप ने तब बाजार को जितना डरा रखा था, उनका वास्तविक असर उससे काफी बुरा रहा। 

  • 2025-26 के सर्वश्रेष्ठ फंड - निवेश मंथन (मई 2026)

    पिछले दो वित्त-वर्ष शेयर बाजार और उसके साथ ही इक्विटी केंद्रित म्यूचुअल फंडों के लिए भी आशा-निराशा के बीच झूलते रहने वाले साबित हुए हैं। इस उठापटक ने शेयर बाजार और म्यूचुअल फंडों के प्रतिफल (रिटर्न) को बुरी तरह चोट पहुँचायी है। इस लिहाज से 2025-26 के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन वाले फंडों का चयन करना एक सहज अध्ययन नहीं है। 

देश मंथन के आलेख