शेयर मंथन में खोजें

यूएस बॉन्ड यील्ड में गिरावट को शोमेश कुमार ने क्यों बताया शेयर बाजार के लिए बड़ा खतरा

Expert Shomesh Kumar: अमेरिकी बॉन्ड ईल्ड में गिरावट को फायदेमंद कहना सही नहीं होगा। इसमें नरमी का अर्थ ये होगा कि, अमेरिका में ब्याज दरों में जरूरत से ज्यादा नरमी की जा सकती है। ऐसा तब होता है, जब किसी अर्थव्यवस्था की हालत अनुमान से अधिक खराब हो जाती है।

मेरे हिसाब ये अमेरिकी बॉन्ड ईल्ड का चार फीसदी से नीचे आना वहाँ की अर्थव्यवस्था में मंदी आने का संकेत हो सकता है। इसके अलावा मेरा मानना है कि जैसे-जैसे हम नवंबर की तरफ बढ़ेंगे, बॉन्ड ईल्ड भी नरम होता हुआ नजर आने लगेगा।

(शेयर मंथन, 05 अगस्त 2024)

(आप भी किसी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख