शेयर मंथन में खोजें

एस्कॉर्ट्स कुबोटा की यूपी में 4500 करोड़ रुपये निवेश की योजना

फार्म ऐंड कंस्ट्र्क्शन उपकरण बनाने वाली कंपनी एस्कॉर्ट्स कुबोटा की उत्तर प्रदेश में बड़े निवेश की योजना है। कंपनी की उत्तर प्रदेश में ग्रीनफील्ड इकाई लगाने की योजना है। कंपनी की इस इकाई पर करीब 4500 करोड़ रुपये निवेश की योजना है। इसके लिए कंपनी ने निवेश का प्रस्ताव राज्य सरकार को भेजा है।

 निवेश का यह प्रस्ताव राज्य में जमीन अधिग्रहण के लिए भेजा गया है। एक्सचेंज को दी गई जानकारी के मुताबिक कंपनी की इंटीग्रेटेड ग्रीनफील्ड मैन्युफैक्चरिंग इकाई मौजूदा क्षमता के विस्तार के साथ भविष्य में होने वाली वृद्धि की जरूरतों को पूरा करने के मकसद से लगाने की योजना है। कंपनी ने निवेश को लेकर अपनी दिलचस्पी उत्तर प्रदेश सरकार को भेज चुकी है। कंपनी यह रकम चरणों में निवेश करेगी। कंपनी की इस नई इकाई के जरिए सालाना 10000 करोड़ रुपये आय का अनुमान है। इस इकाई की पूरी क्षमता शुरू होने के बाद प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष तौर पर 14,000 रोजगार के मौके पैदा होंगे। कंपनी का लगभग 250-300 एकड़ भूमि अधिग्रहण करने का प्रस्ताव है। इस प्रोजेक्ट के 2028 से शुरू होने की उम्मीद है। वित्त वर्ष 2024 में कंपनी की क्षमता का 66% इस्तेमाल हुआ है। शुक्रवार को कंपनी का शेयर 1.98% 3732 रुपये प्रति शेयर पर बंद हुआ।

(शेयर मंथन, 18 अगस्त 2024)

-------------------------

 

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख