शेयर मंथन में खोजें

GAIL India Q3 Results : गेल इंडिया के PAT में 42% की उछाल आयी, कंपनी ने 5.50 रुपये का अंतरिम लाभांश की घोषणा की

सार्वजनिक क्षेत्र की ऑयल ऐंड गैस कंपनी गेल इंडिया (Gail (India) Ltd) ने सोमवार (29 जनवरी) को चालू वित्‍त वर्ष (FY24) की तीसरी तिमाही के वित्‍तीय नतीजे घोषित क‍िये। कंपनी ने बताया कि तीसरी तिमाही तक ऑपरेशंस से उसने 98,304 करोड़ रुपये राजस्‍व के तौर पर अर्जित किये हैं।

पिछले साल की समान अवधि में इसे 1,11,443 करोड़ रुपये का राजस्‍व प्राप्‍त हुआ था। इसके साथ ही कंपनी ने शेयरधारकों के लिए 5.50 रुपये प्रति शेयर के डिविडेंड देने का भी ऐलान किया है। वित्‍त वर्ष-24 में तीसरी तिमाही तक कंपनी का कर पूर्व लाभ (PBT) 8713 करोड़ रुपये रहा, जो पिछले साल की समान अवधि में हुए 5,993 करोड़ रुपये से 45% अधिक है। इसी अवधि में कंपनी के कर पश्‍चात लाभ (PAT) 42% की उछाल देखने को मिली और ये 6,660 करोड़ रुपये पर पहुँच गया। पिछले साल की समान अवधि में ये 4,698 करोड़ रुपये रहा था।

तिमाही आधार पर तीसरी तिमाही में कंपनी को 34,254 करोड़ रुपये ऑपरेशंस से राजस्‍व प्राप्‍त होने की जानकारी दी है, जो कि पिछली तिमाही में 31,823 करोड़ रुपये 8% अध‍िक है। इसी तरह कंपनी ने तीसरी तिमाही में 3,694 करोड़ रुपये का पीबीटी अर्जित करने की जानकारी दी है, जो पिछली तिमाही के 3,130 करोड़ रुपये से 18% अधिक है। कंपनी के पैट में भी 18% का इजाफा दर्ज किया गया और ये पिछली तिमाही के 2,405 रुपये से बढ़कर 2,843 करोड़ रुपये पर पहुँच गया।

गेल इंडिया के सीएमडी संदीप कुमार गुप्‍ता ने कहा कि उपरोक्‍त तिमाही में कंपनी के सभी प्रमुख बिजनेस वर्टिकल्‍स और पेट्रोकेमिकल श्रेणी में वास्‍तविक प्रदर्शन में काफी सुधार हुआ है। उन्‍होंने बताया कि अप्रैल 2023 से दिसंबर 2023 के बीच कंपनी ने पाइपलाइंस, पेट्रोकेमिकल्‍स, इक्‍व‍िटी से लेकर जेवी आदि पर 6,583 करोड़ रुपये का केपेक्‍स पर खर्च किया है।

(शेयर मंथन, 29 जनवरी 2024)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख