शेयर मंथन में खोजें

डाक खाताधारकों को भी अब मिलेगा एटीएम कॉर्ड!

क्या आपका भी भारतीय डाक विभाग में बचत खाता है? अगर हाँ तो जल्द ही डाक विभाग भी एटीएम सुविधा देने जा रही है।

यानी अब डाक खाताधारक भी एटीएम सुविधा का लाभ उठा सकेंगे और उन्हें डाक में जमा पैसा निकालने के लिए डाकघरों के चक्कर नहीं लगाने होंगे।दरअसल, मोदी सरकार ने डाकघर बचत बैंक सामान्य नियम, 1981 में संशोधन किया है, जिससे देश के चुनिंदा पोस्‍ट ऑफिसों को 'पोस्‍ट बैंक' में बदला जायेगा और ऐसे डाकघर अपने खाताधारकों के लिए एटीएम कार्ड जारी कर सकेंगे। यही नहीं, उक्त संशोधन के बाद डाकघर एटीएम कार्ड के साथ-साथ खाताधारकों को अकाउंट स्‍टेटमेंट भी जारी कर सकेगा।

फिलहाल यह सुविधा कंप्‍यूटरीकृत सुविधा का इस्‍तेमाल करने वाले डाकघरों में ही उपलब्ध है, लेकिन इसके बाद अब कोर बैंकिंग (सीबीएस) नेटवर्क से जुड़े डाकघर भी एटीएम लगा पायेंगे।

रिपोर्ट के मुताबिक देश में सँचालित कुल 1,55,000 डाकघरों में से 676 डाकघरों में कोर बैंकिंग की सुविधा उपलब्‍ध है, जिनमें से लगभग 90% बैंक ग्रामीण क्षेत्रों में हैं। 

गौरतलब है चालू वित्‍तीय वर्ष में सरकार ने डाकघरों के आधुनिकीकरण के लिए 4,000 करोड़ रुपये का प्रावधान किया है, जिसके तहत वर्ष 2015 तक देश में कोर बैंकिंग वाले 2,800 डाकघर खोले जाने हैं। (शेयर मंथन, 31 दिसंबर 2014)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख