शेयर मंथन में खोजें

एशियाई बाजारों में रही गिरावट

सप्ताह के आखिरी कारोबारी दिन शुक्रवार को एशियाई शेयर बाजारों में गिरावट रही। हांगकांग के हैंग सेंग सूचकांक में 2.39% की कमजोरी रही, जबकि जापान का निक्केई सूचकांक 0.91% गिरने के बाद बंद हुआ। जकार्ता कंपोजिट, स्ट्रेट्स टाइम्स और ताइवान वेटेड में भी कमजोरी दर्ज की गयी, हालांकि इनकी यह गिरावट 1% से कम रही।

चीन का शंघाई कंपोजिट और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी हरे निशान में बंद हुए, लेकिन इनमें काफी कम बढ़त देखी गयी। उधर यूरोपीय बाजारों में शुक्रवार के कारोबार में लाली दिख रही है। भारतीय समयानुसार 3 बजे एफटीएसई 100, डैक्स और कैक 40 में 0.9-1.4% की कमजोरी है।

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख