शेयर मंथन में खोजें

दूरसंचार कंपनियों की आमदनी 8.1% घटी - ट्राई (TRAI)

भारतीय दूरसंचार विनियामक प्राधिकरण (ट्राई) की नयी रिपोर्ट के अनुसार साल दर साल आधार पर चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में दूरसंचार सेवा प्रदाता कंपनियों की आमदनी में 8.1% की गिरावट दर्ज की गयी है।

2016 की अक्टूबर-दिसंबर तिमाही के मुकाबले दूरसंचार कंपनियों की कुल आमदनी 2017 की समान अवधि में घट कर 61,089 करोड़ रुपये रह गयी। इसी अवधि में समायोजित सकल आमदनी (एजीआर), जिस पर टेलीकॉम कंपनियाँ लाइसेंस और अन्य शुल्क देती हैं, भी 16.05% गिर कर 38,536 करोड़ रुपये रही।
स्पेक्ट्रम उपयोग शुल्क, जो सरकार के राजस्व का एक प्रमुख जरिया है, भी 1,639 करोड़ रुपये के मुकाबले 29.72% कम 1,152 करोड़ रुपये रह गया। इसके अलावा दिसंबर 2017 की समाप्ति पर भारत में मोबाइल उपभोक्ताओं की संख्या 119 करोड़ पहुँच गयी, जबकि तिमाही दर तिमाही आधार पर इंटरनेट उपभोक्ताओं की संख्या 42.92 करोड़ से बढ़ कर 44.59 करोड़ रुपये हो गयी। (शेयर मंथन, 29 मार्च 2018)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख