शेयर मंथन में खोजें

मध्य भारत और पश्चिमी तटीय भागों में मूसलाधार बारिश की संभावना - स्काईमेट (Skymet)

मौसम भविष्यवक्ता एजेंसी स्काईमेट (Skymet) के मुताबिक मध्य भारत और पश्चिमी तटीय भागों में अगले 24 घंटों के दौरान मूसलाधार बारिश जारी रहेगी।

छत्तीसगढ़, तेलंगाना के कुछ हिस्सों, विदर्भ, मध्य प्रदेश, कोंकण गोवा, तटीय कर्नाटक और केरल में मध्यम से भारी बारिश जारी रहने की संभावना है, जबकि एक-दो स्थानों पर मूसलाधार वर्षा हो सकती है। गुजरात, पूर्वी राजस्थान, पूर्वोत्तर भारत, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम, जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, झारखंड, ओडिशा, तटीय आंध्र प्रदेश, दिल्ली, हरियाणा, पंजाब और उत्तरी राजस्थान में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।
देश में पिछले 24 घंटों के दौरान दर्ज किया गया मौसम
पिछले 24 घंटों के दौरान कोंकण गोवा और दक्षिणी गुजरात में भीषण बारिश दर्ज की गयी है। इसके अलावा हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, दक्षिण-पूर्वी राजस्थान, पश्चिमी मध्य प्रदेश, विदर्भ क्षेत्र, लक्षद्वीप, केरल और अंडमान व निकोबार में कई जगहों पर मध्यम से भारी बारिश के बीच एक-दो स्थानों पर मूसलाधार वर्षा रिकॉर्ड की गयी। कर्नाटक, तमिलनाडु, तटीय आंध्र प्रदेश, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, पूर्वोत्तर भारत, मध्य प्रदेश (पश्चिमी हिस्से को छोड़ कर) और पूर्वी राजस्थान में हल्की से मध्यम बारिश जारी रही।
देश भर में बने मौसमी सिस्टम
मॉनसून की अक्षीय रेखा इस समय पंजाब के दक्षिण-पश्चिम से हरियाणा, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और ओडिशा होते हुए बंगाल की खाड़ी के मध्य पूर्व तक बनी हुई है। छत्तीसगढ़ और इससे सटे ओडिशा पर हवाओं में एक चक्रवाती क्षेत्र बना हुआ है। इसके अलावा ओडिशा के दक्षिणी हिस्सों पर भी एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। एक अन्य सिस्टम इस समय दक्षिणी गुजरात और आस-पास के भागों पर सक्रिय है। पश्चिमी तटों पर बनने वाली ट्रफ रेखा इस समय कर्नाटक के तटीय भागों से केरल के तटों तक सक्रिय है। (शेयर मंथन, 11 जुलाई 2018)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख