शेयर मंथन में खोजें

सर्राफा में निचले स्तर पर शॉर्ट कवरिंग की उम्मीद - एसएमसी

कल के कारोबार में कीमतों के लगभग 6 महीने के निचले स्तर पर लुढ़कने के बाद डॉलर के हाल के उच्च स्तर पर थोड़ा कमजोर होने को कारण सर्राफा में निचले स्तर पर थोड़ी शॉर्ट कवरिंग हो सकती है।
लेकिन कुल मिला कर सोने की कीमतें नवंबर 2016 के बाद सबसे खराब मासिक प्रदर्शन की ओर अग्रसर है। यही नहीं, सर्राफा की कीमतों को में लगातार तीसरे हफ्ते गिरावट हुई है और इस हफ्ते में अब तक कीमतों में 1.6% की और इस महीने में 3.8% की गिरावट हुई है। इसके साथ सर्राफा की कीमतें 2016 के अंत के बाद से सबसे खराब तिमाही प्रदर्शन की ओर से अग्रसर हैं। एमसीएक्स में सोने (अगस्त) की कीमतों को 30,400 रुपये के स्तर पर सहारा और 30,700 रुपये के स्तर पर बाधा रहने की संभावना है, जबकि चांदी (सितम्बर) की कीमतों को 39,500 रुपये के स्तर पर सहारा और 40,000 रुपये के स्तर पर अड़चन रहने की संभावना है। पहली तिमाही में अमेरिकी अर्थव्यस्था पिछले अनुमान से अधिक धीमी हुई है, क्योंकि उपभोक्ता खर्च लगभग पाँच वर्ष के निचले स्तर पर पहुँच गया है। लेकिन करो में कटौती और बेहतर श्रम बाजार में वृद्धि दर तेजी से आने की संभावना है। वहीं अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति पुतिन की पहली बैठक 16 जुलाई को हेलसिंकी में होने वाली है। (शेयर मंथन, 29 जून 2018)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख