शेयर मंथन में खोजें

सर्राफा में सुस्ती की संभावना - एसएमसी

सर्राफा की कीमतों के सीमित दायरे में रहने की संभावना है।
विश्व स्तर पर राजनीतिक एवं आर्थिक अनिश्चितता के बीच एशियाई शेयर बाजारों में गिरावट के बाद सुरक्षित निवेश के लिए खरीदारी के कारण आज कॉमेक्स में सोने की कीमतों में नरमी देखी जा रही है। कॉमेक्स में अमेरिकी सोना वायदा की कीमतें मामूली बढ़त के साथ 1,230.60 डॉलर पर कारोबार कर रही हैं। चीन की आर्थिक वृद्धि में धीमेपन की आशंका, इटली के बजट को लेकर चिंता, व्यापार युद्ध और फेडरल रिजर्व द्वारा ब्याज दरों में बढ़ोतरी के संकेत के कारण एशियाई शेयर बाजारों में गिरावट हुई है।
सोने की कीमतों को 32,200 रुपये के नजदीक अड़चन और 31,800 रुपये के करीब सहारा, जबकि चांदी की कीमतों को 39,110 रुपये के नजदीक बाधा और 38,500 रुपये के नजदीक सहारा रह सकती है। विश्व में सोने के सबसे बड़े ईटीएफ एसपीडीआर गोल्ड ट्रस्ट की होल्डिंग में 2% की बढ़ोतरी हुई है।
यूरोपीय सेंट्रल बैंक अपनी बॉन्ड खरीद योजना को तीन महीने से कम समय में समाप्त करेगा और मौजूदा राजनीतिक एवं आर्थिक अनिश्चितता के बावजूद इसे आगे बढ़ाये जाने की संभावना नही हैं। इस बीच अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष ने व्यापार युद्ध और आयात शुल्कों के कारण 2018 और 2019 में वैश्विक आर्थिक वृद्धि में कमी का अनुमान लगाया है। (शेयर मंथन, 19 अक्टूबर 2018)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख