शेयर मंथन में खोजें

बाजार को दिशा देंगे आज आने वाले आर्थिक आँकड़े : सिद्धार्थ खेमका, मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज

मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज (Motilal Oswal Financial Services Ltd) में रीटेल रिसर्च प्रमुख सिद्धार्थ खेमका के मुताबिक बुधवार (27 नवंबर) को निफ्टी सपाट खुलने के बावजूद दूसरे हिस्से में खिंचाव के साथ 24250 के स्तर के ऊपर बंद हुआ।

निफ्टी मिडकैप और निफ्टी स्मॉलकैप सूचकांक में क्रमश: 0.6% और 1% की तेजी के साथ व्यापक बाजार का प्रदर्शन बेहतरीन रहा। क्षेत्रवार, ऑटो, बैंकिंग, एनर्जी, एफएमसीजी और मीडिया में खरीदारी का रुझान दिखा, जबकि आईटी, फार्मा, पीएसयू बैंक, रियल्टी और हेल्थकेयर को बिकवाली के दबाव का सामना करना पड़ा। 

एनटीपीसी ग्रीन एनर्जी की लिस्टिंग शानदार रही और ये 10% के ऊपरी सर्किट पर बंद हुआ। रक्षा क्षेत्र में पिछले 2-3 महीनों से तीव्र करेक्शन के बाद पिछले दिनों से पुलबैक दिख रहा है। भूराजनीतिक चिंताओं में कमी आने और वॉल स्ट्रीट के रिकॉर्ड ऊपरी स्तरों पर पहुँचने से धारणा में सुधार हुआ है, जबकि दो महीनों के बिकवाली के दबाव के बाद विदेशी निवेश का प्रवाह फिर से शुरू हो गया है। 

अमेरिकी फेडरल रिजर्व के विवरण में मुद्रास्फीति में कमी और श्रम बाजार में लचीलेपन के बारे में सकारात्मकता को दर्शाया गया है, जिससे ब्याज दरों में धीरे-धीरे कटौती की गुंजाइश पैदा हुई है। निवेशकों को अब आज देर शाम जारी होने वाले मुख्य अमेरिकी आर्थिक आँकड़ों का, इसके साथ ही तिमाही के जीडीपी वृद्धि के दूसरे अनुमान, पीसीई मुद्रास्फीति आँकड़े और प्राथमिक बेरोजगारी दावों का इंतजार है, जो बाजार को आगे की दिशा देंगे। 

(शेयर मंथन, 27 नवंबर 2024) 

(आप भी किसी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख