शेयर मंथन में खोजें

सर्राफा में तेजी के रुझान - एसएमसी

सर्राफा की कीमतों के तेजी के रुझान के साथ सीमित दायरे में रहने की संभावना है।
कल येन के मुकाबले डॉलर के थोड़ा कमजोर होने के बाद सोने की कीमतों में आज भी बढ़त जारी है। अमेरिकी राष्ट्रपति द्वारा अगले चरण में जापान के साथ व्यापार मुद्दों को उठाने के बयान के बाद येन के मुकाबले डॉलर में गिरावट हुई। सोना (अक्टूबर) की कीमतों को 30,700 रुपये के नजदीक बाधा और 30,300 रुपये के नजदीक सहारा रह सकता है, जबकि चांदी की कीमतों को 37,500 रुपये के नजदीक अड़चन और 36,900 रुपये के नजदीक सहारा रह सकता है।
आज जारी होने वाले रोजगार के आँकड़ों से बाजार का रुझान तय होगा, जबकि सितंबर में फेडरल रिजर्व की बैठक होने वाली है। लेकिन अब सोने की कीमतों में धीरे-धीरे बढ़त दर्ज की जा रही है, जबकि डॉलर पर दबाव पड़ रहा है। अमेरिका द्वारा चीन के 200 बिलियन डॉलर के उत्पादों पर फिर से टैरिफ लगाने के संबंध में जनमत की अवधि समाप्त होने के बाद दोनों देशों के बीच गहराते व्यापार युद्ध और कनाडा द्वारा व्यापार समझौते में अमेरिका की नयी माँगों को अस्वीकार कर दिये जाने के कारण बाजार में निराशा का माहौल है। (शेयर मंथन, 07 सितंबर 2018)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख