शेयर मंथन में खोजें

सर्राफा में तेजी का रुझान - एसएमसी

रुपये के कमजोर होने के कारण घरेलू बाजार में सर्राफा की कीमतों में तेजी का रुझान रहने की संभावना है।
अमेरिका द्वारा चीन के 200 बिलियन डॉलर के उत्पादों पर अतिरिक्त टैरिफ लगाये जाने की खबरों के बाद डॉलर के मजबूत होने के कारण आज विश्व बाजार में सोने की कीमतों में मामूली गिरावट देखी जा रही है। कॉमेक्स में अमेरिकी सोया वायदा की कीमतें 0.2% की गिरावट के साथ 1,203.90 डॉलर पर और स्पॉट सोने की कीमतें 0.1% की गिरावट के साथ 1,199.20 डॉलर के स्तर पर कारोबार कर रही हैं। सोना की कीमतों को 30,900 रुपये के नजदीक अड़चन और 30,600 के नजदीक सहारा रह सकता है, जबकि चाँदी की कीमतों को 37,555 रुपये के नजदीक बाधा और 37,150 के नजदीक सहारा रह सकता है।
कॉमेक्स में अप्रैल के बाद से सोने की कीमतों में लगभग 12.6% की गिरावट हुई है। अमेरिका ने चेतावनी दी है कि यदि चीन अमेरिकी किसानों और उद्योगों के खिलाफ जवाबी कार्रवाई करता है तो अमेरिका तीसरे दौर में 267 बिलियन डॉलर के उत्पादों पर टैरिफ लगा सकता है। विश्व स्तर पर बढ़ते व्यापारिक तनाव के बीच निवेशकों द्वारा डॉलर की खरीदारी किये जाने के कारण सोने की कीमतों पर दबाव पड़ रहा है। (शेयर मंथन, 18 सितंबर 2018)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख