शेयर मंथन में खोजें

एक्सपर्ट से समझिए सोना और चाँदी का सपोर्ट, लक्ष्य और ईटीएफ की उलझनों को, अभी कीमतों में कितनी तेजी बाकी?

अंतरराष्ट्रीय बाज़ार में उतार–चढ़ाव के बीच सोना–चांदी ने एक बार फिर मजबूती दिखानी शुरू कर दी है।

बाजार विश्लेषक शोमेश कुमार बताते है कि एमसीएक्स पर सोना 1.5 लाख  रुपये प्रति 10 ग्राम से ऊपर निकल आया है और डॉलर टर्म में 4,200 के आसपास बना हुआ है। हाल ही में यह सवाल मजबूत हो गया था कि क्या डॉलर में 4,000 का स्तर सोने के लिए एक मजबूत सपोर्ट बन सकता है। सोना अब मूविंग एवरेज सपोर्ट, राउंडिंग बॉटम पैटर्न और लोअर-टॉप स्ट्रक्चर के लगभग नेगेट होने की वजह से फिर से सकारात्मक जोन में दिखाई दे रहा है। चाँदी की चाल सोने से भी अधिक मजबूत है। चाँदी ने नया हाई बनाया है और कप-एंड-हैंडल पैटर्न की पुष्टि के बाद इसमें तेजी अपेक्षाकृत अधिक मजबूत दिखाई दे रही है। लेकिन निवेशकों के सामने एक बड़ी चिंता बनी हुई है। एमसीएक्स के भाव और फिजिकल मार्केट (ईटीएफ) के भाव में बड़ा अंतर। डिजिटल निवेश करने वाला आम निवेशक ईटीएफ की ओर देखता है, पर ईटीएफ में अक्सर प्रीमियम जुड़ जाता है, जो रिटर्न को कम कर देता है। कई बार यह प्रीमियम 8 से 10% तक पहुँच जाता है, यानी यदि चाँदी आने वाले महीनों में 15% बढ़ भी जाती है, तो ईटीएफ प्रीमियम उसी का बड़ा हिस्सा “खा” लेता है। सोना-चाँदी जैसे प्राइम कमोडिटी ईटीएफ में लिक्विडिटी की समस्या कम होती है, लेकिन प्रीमियम हमेशा रहेगा चाहे वह मांग के कारण हो या बाजार के स्ट्रक्चर के कारण। निवेशक के लिए यह समझना जरूरी है कि ईटीएफ के रिटर्न हमेशा एमसीएक्स के रिटर्न से कुछ प्रतिशत नीचे रहेंगे।


(शेयर मंथन, 03 दिसंबर 2025)

(आप किसी भी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • अगले 6-12 महीनों में तेज वापसी की आशा - निवेश मंथन (जून 2026)

    बाजार में इस साल की शुरुआत में यह धारणा दिख रही थी कि 2025 खराब गया है, पर 2026 उससे बेहतर होगा। आधा साल बीतने के बाद यह तो स्पष्ट है कि भूराजनीति और ट्रंप ने तब बाजार को जितना डरा रखा था, उनका वास्तविक असर उससे काफी बुरा रहा। 

  • 2025-26 के सर्वश्रेष्ठ फंड - निवेश मंथन (मई 2026)

    पिछले दो वित्त-वर्ष शेयर बाजार और उसके साथ ही इक्विटी केंद्रित म्यूचुअल फंडों के लिए भी आशा-निराशा के बीच झूलते रहने वाले साबित हुए हैं। इस उठापटक ने शेयर बाजार और म्यूचुअल फंडों के प्रतिफल (रिटर्न) को बुरी तरह चोट पहुँचायी है। इस लिहाज से 2025-26 के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन वाले फंडों का चयन करना एक सहज अध्ययन नहीं है। 

देश मंथन के आलेख