शेयर मंथन में खोजें

अमेरिकी बाजार के तीनों प्रमुख सूचकांकों मे तीखी गिरावट

गुरुवार को अमेरिकी बाजार के तीनों प्रमुख सूचकांकों में जोरदार गिरावट दर्ज की गयी।

डॉव जोंस और एसऐंडपी 500 में 26 जनवरी के रिकॉर्ड स्तरों से 10% से अधिक कमजोरी आयी है। इससे पहले तेल की कीमतों में गिरावट के कारण जनवरी 2016 में एसऐंडपी 13.3% टूटा था। जानकारों का मानना है कि रिकॉर्ड स्तरों पर पहुँचने के बाद ऐसी गिरावट निवेशक काफी लंबे समय से इंतेजार कर रहे थे।
गुरुवार को डॉव जोंस इंडस्ट्रियल एवरेज (Dow Jones Industrial Average) 1,032.89 अंक या 4.15% की कमजोरी के साथ 23,860.46 पर बंद हुआ। वहीं नैस्डैक कंपोजिट (Nasdaq Composite) 274.82 अंक या 3.90% की गिरावट के साथ 6,777.16 पर बंद हुआ। साथ ही एसऐंडपी 500 (S&P 500) 100.66 अंक या 3.75% गिर कर 2,581.00 पर बंद हुआ। इसके अलावा अमेरिकी बाजार में कच्चे तेल के भाव में 1.05% की कमजोरी आयी और डब्लूटीआई क्रूड ऑयल 61.15 डॉलर प्रति बैरल के स्तर पर बंद हुआ। दूसरी ओर कल यूरोपीय बाजार के सभी प्रमुख सूचकांक भी लाल निशान में बंद हुए। (शेयर मंथन, 09 फरवरी 2018)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख