शेयर मंथन में खोजें

सप्ताह में 2% से अधिक चढ़े डॉव जोंस और एसऐंडपी, नैस्डैक में 3.45% की मजबूती

शुक्रवार को समाप्त हुए कारोबारी सप्ताह में अमेरिकी बाजार के तीनों प्रमुख सूचकांकों में शानदार मजबूती आयी।

डॉव जोंस और एसऐंडपी 500 दोनों 2% से अधिक ऊपर चढ़े, जबकि नैस्डैक कंपोजिट में 3.45% की बढ़ोतरी हुई। प्रमुख शेयरों में से अमेजन और फेसबुक दोनों में 4% से अधिक की मजबूती आयी, जबकि नेटफ्लिक्स में 13.45% की बढ़ोतरी हुई। सप्ताह में सूचकांकों को चीन के साथ व्यापार वार्ता और फेड के दरों में वृद्धि को लेकर संयम बरतने की खबर से काफी सहारा मिला।
हालाँकि चल रही अमेरिकी सरकार बंदी और चीन में आर्थिक मंदी के बारे में चिंता को लेकर शुक्रवार को अमेरिकी बाजार में हल्की गिरावट देखी गयी।
शुक्रवार को डॉव जोंस इंडस्ट्रियल एवरेज (Dow Jones Industrial Average) 5.97 अंक या 0.02% की मामूली गिरावट के साथ 23,995.95 पर बंद हुआ। वहीं नैस्डैक कंपोजिट (Nasdaq Composite) 14.59 अंक या 0.21% की गिरावट के साथ 6,971.48 पर बंद हुआ। साथ ही एसऐंडपी 500 (S&P 500) सपाट 2,596.26 पर बंद हुआ। कल अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल (Brent Crude) के दाम 1.98% की कमजोरी के साथ 60.48 डॉलर प्रति बैरल पर बंद हुए। (शेयर मंथन, 12 जनवरी 2019)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख