शेयर मंथन में खोजें

अमेरिकी बाजार में गुरुवार को गिरावट, डॉव जोंस (Dow Jones) 253 अंक नीचे

अमेरिकी फेडरल रिजर्व (Federal Reserve) की ब्याज दरों में वृद्धि के बाद बुधवार को अमेरिकी शेयर बाजार मजबूत रहे थे, मगर गुरुवार को कच्चे तेल में भारी गिरावट से शेयर बाजार में कमजोरी आ गयी। बुधवार को फेडरल रिजर्व की घोषणा के बाद अमेरिकी शेयर बाजार सहित वैश्विक बाजारों ने राहत महसूस की थी। गुरुवार को अमेरिकी शेयर बाजार ने सुबह हल्की बढ़त के साथ ही शुरुआत की, मगर सत्र आगे बढ़ने के साथ यह लगातार फिसलता चला गया। डॉव जोंस इंडस्ट्रियल एवरेज (Dow Jones Industrial Average) 253.25 अंक या 1.43% गिर कर 17,495.84 पर बंद हुआ। एसऐंडपी 500 (S&P 500) में 31.18 अंक या 1.50% की गिरावट आयी और यह 2041.89 पर बंद हुआ। नैस्डैक कंपोजिट (Nasdaq Composite) 65.58 अंक या 1.35% की कमजोरी के साथ 5,002.55 पर बंद हुआ।
गुरुवार को कच्चे तेल में फिर से तीखी गिरावट दर्ज की गयी। डॉलर में मजबूती आने से कमोडिटी भावों में कमजोरी का रुख बन रहा है। नाइमेक्स में डब्लूटीआई क्रूड जनवरी डिलीवरी का भाव 34.64 डॉलर प्रति बैरल तक गिर गया। अंत में यह 0.56 डॉलर या 1.56% के नुकसान के साथ 34.97 डॉलर प्रति बैरल पर बंद हुआ।
(शेयर मंथन, 18 दिसंबर 2015)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख