शेयर मंथन में खोजें

दरों में कटौती की उम्मीद से चढ़ा अमेरिकी बाजार

कमजोर निजी नौकरी आँकड़ों के कारण फेडरल रिजर्व द्वारा ब्याज दरों में कटौती की संभावना बढ़ गयी है।

दरों में कटौती की उम्मीद से बुधवार को अमेरिकी बाजार में मजबूती दर्ज की गयी। साथ ही अमेरिका और मेक्सिको के मेक्सिकी सामानों पर वाशिंगटन की तरफ से लगाये गये शुल्क को टालने के लिए एक समझौते पर पहुँचने की उम्मीद बढ़ी है।
बुधवार को डॉव जोंस इंडस्ट्रियल एवरेज (Dow Jones Industrial Average) 207.39 अंक या 0.82% की वृद्धि के साथ 25,539.57 पर बंद हुआ। वहीं नैस्डैक कंपोजिट (Nasdaq Composite) 48.35 अंक या 0.64% बढ़ोतरी के साथ 7,575.48 पर बंद हुआ। साथ ही एसऐंडपी 500 (S&P 500) 22.88 अंक या 0.82% की मजबूती के साथ 2,826.15 पर बंद हुआ। कल अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल (Brent Crude) के दाम 2.21% की तीखी गिरावट के साथ 60.63 डॉलर प्रति बैरल पर बंद हुए। (शेयर मंथन, 06 जून 2019)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख