शेयर मंथन में खोजें

दूसरी तिमाही में एचसीएल (HCL) का मुनाफा 7 फीसदी से बढ़ा

आईटी सर्विसेज कंपनी एचसीएल (HCL) टेक्नोलॉजीज का दूसरी तिमाही में मुनाफा कंसोलिडेटेड आधार पर 7 फीसदी से बढ़ा है। कंपनी का मुनाफा 7 फीसदी बढ़कर 3,489 करोड़ रुपये दर्ज हुआ है।

 साथ ही कंपनी ने पूरे साल के लिए आय गाइडेंस में भी बढ़ोतरी का ऐलान किया है। पिछले साल कंपनी का मुनाफा 3,259 करोड़ रुपये था। दूसरी तिमाही में कंपनी की आय 19.5 फीसदी बढ़कर 24,686 करोड़ रुपये के स्तर पर पहुंच गया है। कंपनी ने वित्त वर्ष 2023 के लिए 10 रुपये प्रति शेयर का अंतरिम डिविडेंड का भी ऐलान किया है। अंतरिम डिविडेंड के भुगतान की तारीख 2 नवंबर तय की गई है। कंपनी ने पूरे साल के लिए आय गाइडेंस बढ़ाकर 13.5-14.5 फीसदी करने का फैसला लिया है। यह फैसला कंपनी ने कॉन्सटेंट करेंसी वृद्धि के आधार पर लिया है। पहले कंपनी ने पूरे साल के लिए आय गाइडेंस 12-14 फीसदी तय किया था।

एचसीएल टेक के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सी विजयकुमार ने कहा कि कंपनी का ऑर्डरबुक मजबूत बने रहने की उम्मीद है। इससे कंपनी की वृद्धि में मदद मिलेगी। हालाकि कंपनी ने EBIT के ऊपरी स्तर में थोड़ी कटौती की है। कंपनी का मार्जिन 18-19 फीसदी रहने की उम्मीद है जो कि पहले 18-20 फीसदी के रेंज में रहने की उम्मीद थी। कंपनी के सर्विस आय में 16-17 वृद्धि की उम्मीद है।

दूसरी तिमाही के लिए टीसीवी (TCV) डील बुकिंग सालाना आधार पर 6% बढ़ी है। वहीं कंपनी को दूसरी तिमाही में 11 बड़े ऑर्डर मिले हैं। इसमें से 8 ऑर्डर सर्विस वर्टिकल के हैं। खास बात यह रही कि कंपनी इस तिमाही में 5 करोड़ से 10 करोड़ डॉलर की रेंज में कोई भी नया ग्राहक नहीं जोड़ पाया है। हालाकि कंपनी ने 3 ग्राहक 50 लाख डॉलर के रेंज में जबकि 10 ग्राहक 10 लाख डॉलर के रेंज में जोड़ा है।

 

(शेयर मंथन, 12 अक्टूबर 2022)

Add comment

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

देश मंथन के आलेख

विश्व के प्रमुख सूचकांक

निवेश मंथन : ग्राहक बनें

शेयर मंथन पर तलाश करें।

Subscribe to Share Manthan

It's so easy to subscribe our daily FREE Hindi e-Magazine on stock market "Share Manthan"