शेयर मंथन में खोजें

कुल एसआईपी एयूएम में डायरेक्ट प्लान एसआईपी की हिस्सेदारी हुई 11%

म्यूचुअल फंडों (Mutual Fund) में डायरेक्ट प्लान एसआईपी (SIP) के जरिये आने वाले निवेश में धीरे-धीरे बढ़ोतरी हो रही है।

कुल एसआईपी एयूएम (प्रबंधन अधीन संपदा) में डायरेक्ट प्लान एसआईपी की हिस्सेदारी बढ़ कर 11% हो गयी है। एम्फी (AMFI) के आँकड़ों के मुताबिक कुल एसआईपी एयूएम 2.81 लाख करोड़ रुपये की है, जिसमें 29,700 करोड़ रुपये डायरेक्ट प्लान एसआईपी के जरिये आये हैं।
जानकारों के मुताबिक एम्फी द्वारा अपने अभियान के माध्यम से डायरेक्ट योजनाओं के बारे में जागरूकता बढ़ाना और जीरोधा (Zerodha), ईटी मनी (ET Money) और पेटीएम (Paytm) जैसी ऐप्प के माध्यम से निवेश में हुई आसानी डायरेक्ट प्लान एसआईपी की तरफ निवेशकों के बढ़ते रुझान के मुख्य कारण हैं।
हालाँकि अभी भी रेग्युलर प्लान एसआईपी की कुल एसआईपी एयूएम में 89% भागीदारी है। 2.81 लाख करोड़ रुपये की कुल एसआईपी एयूएम में रेग्युलर प्लान एसआईपी की पूँजी 2.51 लाख करोड़ रुपये है। (शेयर मंथन, 19 जुलाई 2019)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

  • नये ट्रंप टैरिफ का भारत पर कैसा असर - निवेश मंथन (जनवरी 2026)

    अभी-अभी फरवरी के आरंभ में भारत-अमेरिका के बीच एक अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा (फ्रेमवर्क) पर सहमति बनी ही थी, और लगा था कि साल भर की अनिश्चितता पर विराम लगने वाला है। पर अब अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने ट्रंप टैरिफ को रद्द कर दिया है और ट्रंप ने इसकी काट निकालते हुए एक नया टैरिफ घोषित कर दिया है।  

  • बाजार सर्वेक्षण : घरेलू मजबूती पर भरोसा - निवेश मंथन (दिसंबर 2025)

    हमारे शेयर बाजार में वर्ष 2025 को एक दुःस्वप्न की तरह समझा जा रहा है। हालाँकि एक राय यह भी है कि 2025 को बाजार के लिए खराब मानना धारणा अधिक है, तथ्य कम। फिर भी, बाजार में अधिकांश लोग चाह रहे हैं या मान रहे हैं कि 2026 में बाजार का हाल 2025 से अच्छा ही रहना चाहिए। 

देश मंथन के आलेख