शेयर मंथन में खोजें

एप्पल को ट्रंप की धमकी, भारत में आईफोन बने तो लगा देंगे 25% टैरिफ

ट्रंप क्या चाहते हैं समझ नहीं आता। कभी लगता है कि वो साथ हैं और अगले ही पल लगता है वो खिलाफ हैं। ये बात जितनी दूसरे देशों के लिए सही है उतनी ही भारत के लिए भी। एक तरफ तो उन्होंने भारत पर सबसे कम टैरिफ लगाया है और अब कह रहे हैं एप्पल अपना आईफोन भारत में न बनाए।

एप्पल पर लगेगा 25% टैरिफ?

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने भारत में आईफोन बनाने को लेकर एपल को एक बार फिर धमकी दी है। सोशल मीडिया साइट ट्रुथ सोशल पर कहा कि उन्होंने सीधे-सीधे एपल के सीईओ टिम कुक को बता दिया है कि वो अमेरिका में आईफोन बनाए। अगर वो ऐसा न करके भारत में आईफोन बनाने का फैसला करते हैं तो उनकी कंपनी पर कम से कम 25% का टैरिफ लगाया जाएगा।

आखिर क्या चाहते हैं ट्रंप?

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत में मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ावा देने के लिए जैसे मेक इन इंडिया की शुरुआत की थी, ट्रंप भी वैसा ही कुछ करना चाहते हैं। वो चाहते हैं कंपनियाँ दूसरे देशों में नहीं, बल्कि अमेरिका में विनिर्माण करें। इसी सिलसिले में एप्पल का भी नाम है जो कि एक अमेरिकी कंपनी है। ट्रंप चाहते हैं कि एप्पल अपने सारे उत्पाद भारत या किसी और देश में नहीं बल्कि अमेरिका में बनाए।

पिछले हफ्ते कतर की राजधानी दोहा में ट्रंप ने एप्पल के सीईओ टिम कुक से कहा था कि भारत में फैक्ट्रियाँ लगाने की जरूरत नहीं है। भारत अपना ख्याल खुद रख सकता है। उन्होंने कहा था कि एपल को अब अमेरिका में उत्पादन बढ़ाना होगा। इसके बावजूद एपल की सबसे बड़ी कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरिंग कंपनी फॉक्सकॉन ने भारत में 1.49 अरब डॉलर का निवेश किया है।

ट्रंप क्यों चाहते हैं आईफोन अमेरिका में बने, भारत में नहीं?

एपल के सीईओ टिम कुक ने हाल ही में एक अंतरराष्ट्रीय मीडिया को दिए साक्षात्कार में कहा था कि अमेरिकी बाजार में बिकने वाले 50% आईफोन भारत में बन रहे हैं। उन्होंने कहा कि अप्रैल-जून तिमाही में अमेरिका में बिकने वाले आईफोन का कंट्री ऑफ ओरिजिन भारत बन जायेगा। वहीं एयरपॉड्स, आई वॉच जैसे दूसरे उत्पाद वियतनाम में बनाए जा रहे हैं।

1 जून से यूरोपियन यूनियन पर 50% टैरिफ?

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने यूरोपियन यूनियन से आने वाले सामानों पर 50% टैरिफ लगाने की धमकी दी है। उन्होंने कहा है कि 1 जून से ये टैरिफ लागू भी हो जाएगा। दरअसल अमेरिका और यूरोपियन यूनियन के बीच टैरिफ के मुद्दे पर कई दौर की बातचीत हो चुकी है लेकिन अभी तक दोनों किसी नतीजे पर नहीं पहुँच सके हैं। ईयू ने टैरिफ को शून्य करने पर जोर दिया है, जबकि ट्रंप 10% का बेस टैरिफ चाहते हैं।

ट्रंप ने कहा कि वो ईयू पर सीधे 50% टैरिफ लगाने की सिफारिश कर रहे हैं, क्योंकि इससे निपटना कठिन हो गया है। ट्रंप ने ट्रुथ पर लिखा कि वो 1 जून 2025 से यूरोपियन यूनियन पर सीधे 50% टैरिफ लगाने की सिफारिश कर रहे हैं। इसी पोस्ट के कुछ देर बाद ही एप्पल को धमकी दी, जिसमें उन्होंने कहा था कि अगर एप्पल ने अमेरिका में आईफोन का उत्पादन शुरू नहीं किया तो उस पर 25% टैरिफ लगाया जाएगा।

(शेयर मंथन, 24 मई 2025)

(आप भी किसी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

देश मंथन के आलेख

विश्व के प्रमुख सूचकांक

निवेश मंथन : ग्राहक बनें

शेयर मंथन पर तलाश करें।

Subscribe to Share Manthan

It's so easy to subscribe our daily FREE Hindi e-Magazine on stock market "Share Manthan"